首页  团委介绍  思想引领  实践育人  创新创业  校园文化  学生团体  下载专区 
当前位置: 首页>>通知公告>>正文
关于对2021年“挑战杯”天津城建大学大学生课外学术科技作品竞赛获奖名单的公示
2021-04-02 15:49  

经过各学院推荐、校级评审和展评等多个环节,每类作品分别评选出一等奖两项、二等奖四项、三等奖六项,以上36件作品拟推荐参加第十六届“挑战杯”天津市大学生课外学术科技作品竞赛。此外,另设科技发明制作类作品优秀奖十二项、哲学社会科学类作品优秀奖八项。现将竞赛获奖名单(见附件)进行公示,公示期五天,自2021年4月2日至2021年4月6日。在公示期内,如对评选结果有异议,请及时反映。

联系人:雷大朋

联系电话:022-23085025,13132528116

电子邮箱:tuanwei@tcu.edu.cn

团市委学校部,022-28236859  

附件:2021年“挑战杯”天津城建大学大学生课外学术科技作品竞赛获奖名单              

                          共青团天津城建大学委员会

                             2021年4月2日


附件: 2021年“挑战杯”天津城建大学大学生课外学术科技作品竞赛获奖名单

                            科技发明制作类

序号

作品名称

第一

作者

学历

学生所在

学院

全部作者姓名

指导

教师

获奖

等次

1

基于晶胞体积高温变化的温度测算软件V1.0

崔晓红

研究生

理学院

崔晓红、杨羽、陈洪雨、张玲

张守超、刘枝朋、朱飞

一等奖

2

萃取法精制阳离子醚化剂及萃取剂再生工艺研究

斯佳丽

研究生

理学院

斯佳丽、武斌

刘丽娟

一等奖

3

基于无线传输的拉拔特性测试系统

岑曾迪

本科生

计算机与信息工程学院

岑曾迪、沈豪杰、蔡伦、陈雷、朱玉泉

刁寅午

二等奖

4

助推韧性城市——城市地震风险综合评估软件

周健

研究生

土木学院

周健边煜凯张妤黄振恩周涛艾天淳张传秀王建旭

刘中宪

二等奖

5

基于云端的城市管网井盖无线监测与预警系统

何振豪

本科生

控制与机械工程学院

何振豪、孙柯伟、尹志强、李楚武、李子康、刘冬辉

杨国庆、陈冰

二等奖

6

基于物联网的精神压力检测反馈系统

王乙竹

本科生

计算机与信息工程学院

王乙竹、库梦佳、董容容

李国燕

二等奖

7

基于RSGIS的雄安新区水体水质监测系统

徐喜飞

本科生

地质与测绘学院

杜荣涛张朝鑫徐喜飞孙家兴李治杰

孙云晓

三等奖

8

基于多任务卷积神经网络的疲劳驾驶检测系统

薛天宇

本科生

计算机与信息工程学院

薛天宇、熊玉、庞源、景艳丽、银朝乾

郝琨,费翔

三等奖

9

基于云端远程无线测控水质监测无人值守机器人

周庆文

本科生

控制与机械工程学院

周庆文、管毓胜、陈建明、刘芳言、翟毅、高雅、曾琳萍、陈富强

杨国庆、轧超

三等奖

10

一种水下激光破冰技术

许钊

本科生

土木学院

谷雪清,张佳琪,薛昊男,刘翔

张娜

三等奖

11

被动式可再生能源高效利用关键技术

田万峰

研究生

能源学院

田万峰、张康、徐嫒、张研、董佳俊、张双羊、胡梦茹、吴森起

姚万祥

三等奖

12

辅助老年人如厕装置

研究生

控制与机械工程学院

、万仟、王奕苗、王坤、田锋、王志伟、黄钦

刘海强、刘思南、李建军

三等奖

13

新型波浪能发电装置

陈垠汐

本科生

土木学院

陈垠汐、王进、梁浩阳、曹超群、黄子奇、苏旺旺

宋吉宁

优秀奖

14

悬挂楼板减震建筑模型

梁兴

本科生

土木学院

常凯、陈荟如、赵宏博、李毛毛、王子童

罗兆辉

优秀奖

15

基于物联网的多功能微型机器人

梁琨

本科生

控制与机械工程学院

林承康、孙玉轩、杜敏、张慧

杨国庆陈建辉

优秀奖

16

校园生活服务预约系统

王子桉

本科生

地质与测绘学院

董柏江、侯旭

沈红彬

优秀奖

17

新冠COVID-19标志物检测仪

仝乐

本科生

计算机与信息工程学院

仝乐、钟清艺、张珑萱

梁春恬

优秀奖

18

智能助老药箱

武杰

本科生

控制与机械工程学院

武杰、傅金磊、徐俊义、李振宇、廉旺旺、王晨阳、周川、王武荣、吕水山、程宇波、易昕杰

张婧、张玲莉

优秀奖

19

一种智能多工位水果去皮机

李民生

研究生

控制与机械工程学院

李民生、黄凯伦、王兆飞、吴迪、李康、王新浩

洪学武、孙光明、汪文津

优秀奖

20

青柏康慧+”——老年健康维护系统

张玉娇

本科生

城市艺术学院

张玉娇、吴宜蔓、王思琦、朱泊宇、胡秋晓、徐婧婵

王哲生、孙洪

优秀奖

21

基于智能检测技术的新型空调系统

岳琦

研究生

能源学院

岳琦、任丽杰、韩笑、李晓瑞、
黄宇

姚万祥

优秀奖

22

多功能轮椅床

宋海洋

研究生

控制与机械工程学院

宋海洋、赵德永、彭红滔、于浩、刘祉繁、王英杰

张婧、张玲莉

优秀奖

23

硫磺-黄铁矿复合填料曝气生物滤池

彭雷

研究生

环境与市政工程学院

彭雷、程贵阳、彭航、张旭

李海波、郭建博

优秀奖

24

风光燃料电池耦合发电的零能耗直流建筑系统

李伟琳

研究生

控制与机械工程学院

李伟琳、胡傲森、陈红滨、顾紫晖

潘雷、庞毅

优秀奖

哲学社会科学类

序号

作品名称

第一

作者

学历

学生所在

学院

全部作者姓名

指导

教师

获奖

等级

1

天津市老年人免费乘坐公交车政策实施的满意度调查与优化路径研究

韩碧琳

本科生

经济与管理学院

敬洋帆

王磊

一等奖

2

后疫情时代清洁类电器消费趋势的调查研究

赵新元

本科生

经济与管理学院

赵新元、曹雨涵、索新豪、牛春梦、董志芯、赵睿璇

吕晨

一等奖

3

公众参与视角下老旧社区加装电梯意愿及影响因素研究——以天津市内六区为例

宋齐

本科生

经济与管理学院

宋齐、王小芳、曹蕊、王淼、杨文昊

曾建丽

二等奖

4

社区智能设施公共服务中的技术信任及其强化路径研究

赵克凡

本科生

经济与管理学院

赵克凡、王成鑫、杜瑶、王燕、蓝昕彤

何继新

二等奖

5

无接触交易公共服务行为选择偏好的测量及其影响因素

杨丹

本科生

经济与管理学院

杨丹、刘萌萌、葛明艳、崔志铠、樊嘉玉

何继新

二等奖

6

乡村振兴战略背景下非遗的传承与走出去,以新疆艾德莱斯为例

麦合甫热提·哈里木拉提

本科生

经济与管理学院

麦合甫热提·哈里木拉提、黄佳敏

陈君彦

二等奖

7

村改居社区居民融入感调查研究——以天津市西青区为例

李光耀

本科生

经济与管理学院

易婷婷、孟德兴、陈冰、李杨

王磊

三等奖

8

旅游体验语境下的城市景区导视系统情感化设计研究  

刘安琪

研究生

城市艺术学院

刘安琪、仲崇儇

陆琳

三等奖

9

天津市河道居民游憩满意度调查及对策研究

陈新荣

本科生

经济与管理学院

陈新荣、陈洋洋、于潍豪、王珑、孟泓伶

综程

三等奖

10

中华优秀传统文化的创造性转化和创新性发展研究——以国潮中国李宁为例

李千雪

研究生

城市艺术学院

王芊芊

陆琳

三等奖

11

《天津市建筑业高质量发展路径调研和分析》

张亚男

研究生

经济与管理学院

张亚男

刘戈

三等奖

12

基于层次分析法-熵权法的京津冀特色小镇建设水平评价及实证研究

于文艳

研究生

经济与管理学院

于文艳、孙想、刘笑羽

王磊、曾建丽

三等奖

13

大都市边缘区土地利用变化与农民生产生活方式改变之间的关系研究——以天津市西青区王稳庄镇东兰坨村为例

徐晓春

本科生

经济与管理学院

游丹、曹雨涵、李元乔、冯佳丽、高思涵、徐晓春

李雪梅

优秀奖

14

大学生对学习类APP使用意愿调查研究--以天津市本科在校大学生为例

 顿婧

本科生

经济与管理学院

顿婧、王宁、何雅楠、吴梦琦、刘洪宽

赵燕华

优秀奖

15

天津市老年人就医专车服务的接受度调查及优化路径研究

王同杓

本科生

经济与管理学院

王同杓、李静雯、李亚婷、杨艾祺、律柳

曾建丽

优秀奖

16

建筑施工企业员工公民行为的影响因素研究

潘一诺

本科生

经济与管理学院

潘一诺、周文佳、马京京、贾淑坤、谢世敏

陈杨杨

优秀奖

17

大数据时代个人隐私保护研究——基于调查数据的分析

王贤雯

本科生

经济与管理学院

王楠、高倩、王贤雯、李成燕、罗佳琪

王英

优秀奖

18

生态主义思想在乡村景观设计中的应用

祝宏

研究生

建筑学院

 

孟瑾

优秀奖

19

乡村振兴背景下天津市乡村人才回流动力机制研究——基于扎根理论的探索性研究

刘笑羽

研究生

经济与管理学院

刘笑羽、于文艳、孙想

王磊、曾建丽

优秀奖

20

浅谈工艺美术运动中自然花园的发展

施美祺

研究生

建筑学院

 

孟瑾

优秀奖

自然科学

序号

作品名称

第一

作者

学历

学生所在

学院

全部作者姓名

指导

教师

获奖

等级

1

一种新型空心砌块砌体基本力学性能试验研究

陈鹏

本科

土木工程学院

陈鹏、李梦辉、朱朔

崔金涛

一等奖

2

高内相乳液聚合多孔材料除硼性能研究

马开源

本科

环境与市政工程学院

马开源、杨广超、程军、卢心怡、郭图悦

一等奖

3

秦皇岛柳江盆地灰岩开采区的修复与保护方案研究--以石门寨镇亮甲山为例  

罗东旭

本科

地质与测绘学院

胡伟、孙笑笑、班依依

李雪峰

二等奖

4

激光直写微纳结构及其FDTD仿真模拟研究

龙大恺

本科

理学院

龙大恺,曾辰睿,张萌,曾宇浩,杨佳儒

刘艳玲,贾国治

二等奖

5

一种基于Arduino平台的拉链式可折叠灯具开发设计

岳志国

本科

控制与机械工程学院

岳志国、李一冉

刘进军、綦晓倩

二等奖

6

基于D-InSAR的天津市西青区地表沉降时空演化分析研究

刘宇轩

本科

地质与测绘学院

刘宇轩、陈奂炜、王崇、李追风、胡旭文

王勇

二等奖

7

地表水环境评价系统

陈瑞琪

本科

地质与测绘学院

,史恒文,王晨阳,陈瑞琪

国巧真

三等奖

8

基于快速傅里叶变换与LSTM神经网络的PM2.5浓度预测

王鹏飞

本科

地质与测绘学院

王鹏飞、郭雨晴、肖芸、王岩童、孟祥顺

王勇

三等奖

9

有关多功能施工安全帽的技术性能

杨方超

本科

土木工程学院

杨方超、张佳琪、谷雪清、刘翔、蔺子行、李胜威

蒋学炼、刘举

三等奖

10

融合GNSS水汽与气象要素的降水预测研究

吕凯鑫

本科

地质与测绘学院

吕凯鑫、冯帅、祝铭骏、刘烨晗

王勇

三等奖

11

《基于用户体验的娱乐化设计模式分析》

杜睿

本科

控制与机械工程学院

杜睿

綦晓倩、汪文津

三等奖

12

即时响应式定制公共自行车调度模式研究

李长锦

本科

土木工程学院

范泽锴 张哲 李涛哲 肖雨佳 孙少

蔡宏洲

三等奖

关闭窗口
最新通知  
图文速递 更多>>

天津城建大学委员会 

地址:天津市西青区津静路26号学生活动中心
电话:022-23085025  邮编:300384